ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 10:47

Подозреваемый в смерти 3 человек экс-депутат Госдумы взял на себя еще одно громкое убийство

Экс-депутат Госдумы взял на себя еще одно громкое убийство
Фото с сайта livejournal.com

Подозреваемый в причастности к убийству трех граждан РФ бывший депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Глущенко признался в участии в расстреле главы Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша, пишет "Коммерсант". Экс-депутат заявил, что организовал это преступление якобы по заказу авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и попросил заключить с ним досудебное соглашение по этому делу.

Убийство руководителя БФПГ было совершено утром 26 июля 1999 года. Засада на Павла Капыша, которого называли нефтяным королем Северо-Запада, была устроена в центре Петербурга. Едва бронированный джип господина Капыша остановился на красный сигнал светофора, как несколько киллеров, одетых в бронежилеты и маски, расстреляли машину из гранатометов и автоматов. Бизнесмен умер от ран в больнице.

В качестве мотива убийства господина Капыша называется желание Владимира Барсукова, являвшегося одним из руководителей Петербургской топливной компании, приобрести у гендиректора БФПГ сеть АЗС "Балт-Трейд" и устранить тем самым конкуренцию между двумя компаниями. Однако глава БФПГ отказался от этого предложения.

К этому делу, по неофициальным данным, был привлечен Юрий Колчин, признанный городским судом Петербурга техническим организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и приговоренный к 20 годам лишения свободы. Якобы именно он с двумя соучастниками и совершил убийство господина Капыша.

Адвокат Михаила Глущенко Юрий Хабаров отказался от комментариев: В СКР тоже отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. И адвокат Сергей Афанасьев, защищающий Владимира Барсукова, прояснить ситуацию не смог. "Могу лишь отметить, что моему клиенту никаких новых обвинений не предъявлено, вопросов по убийству Павла Капыша следствие на данный момент не задавало", — сказал он.

Напомним, что Глущенко обвиняется в организации убийства трех граждан России, тела которых были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде города Пафос на Кипре. В рамках расследования данного дела он был задержан в Петербурге в июне 2009 года. Кроме того, экс-депутат обвиняется в вымогательстве с декабря 2003 по февраль 2004 года денег и имущества на сумму $10 миллионов у двух предпринимателей — братьев Шевченко. А в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой один из свидетелей по делу называл Глущенко одним из заказчиков убийства.