ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 21:48

Обвиняемый в вымогательстве "яблочник" отпущен под поручительство коллег-депутатов

Обвиняемый в вымогательстве "яблочник" отпущен под поручительство коллег-депутатов
Фото с сайта www.uralweb.ru

Октябрьский районный суд Екатеринбурга сегодня отказался арестовать лидера свердловского отделения партии "Яблоко", депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина, как того просило следствие. Петлин был отпущен под поручительство коллег-депутатов, сообщает сайт "Яблока".

Максим Петлин обвиняется в вымогательстве 3 млн рублей. Накануне в думском кабинете 37-летнего депутата прошел обыск, который проводили сотрудники следственных органов и УФСБ. Они осмотрели рабочее место и рабочий компьютер депутата.

По данным следствия, депутат вымогал 3 млн рублей у строительной компании "Форум-групп", вырубавшей деревья в городском парке. Петлину предъявлено обвинение по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Депутату грозит до 15 лет заключения.

Сам Петлин, выступая в суде, заявил о своей невиновности. "Я считаю, что это политическая провокация ЗАО „Форум-групп“. Я сам заинтересован в тщательном расследовании, чтобы с меня были сняты все обвинения. Я не собираюсь скрываться и не собираюсь оказывать давление на следствие и суд. Я не угрожал и не собираюсь угрожать представителям „Форум-групп“… Даже если меня осудят, отсидев 10-15 лет, я выйду честным человеком", – сказал он журналистам.