ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 13:59

Суд отказал в продлении процедуры наблюдения в отношении "ГТ-ТЭЦ Энерго"

Суд отказал в продлении процедуры наблюдения в отношении "ГТ-ТЭЦ Энерго"
Суд отказал в продлении процедуры наблюдения в отношении "ГТ-ТЭЦ Энерго" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в продлении процедуры наблюдения в отношении ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" (об этом ходатайствовал сам должник). Кроме того, суд привлек к участию в процессе в качестве третьего лица Министерство энергетики РФ и назначил разбирательство на 31 марта.

Ранее суд обязал должника представить дополнительные доказательства (сведения о возможных акционеров компании, их желании и готовности приобрести ценные бумаги предприятия). 28 декабря 2010 года ФСФР зарегистрировала дополнительный выпуск акций "ГТ-ТЭЦ Энерго" путем закрытой подписки. Было зарегистрировано 16 млрд ценных бумаг по цене 1 рубль за 1 акцию. "Мы предпринимаем все средства для погашения задолженности. В реестре требований кредиторов в настоящее время 14,516 млрд рублей. Выпуск акций позволит покрыть долг перед кредиторами, — сказала представитель должника. – При этом введение внешнего управления только затормозит процесс: руководитель компании будет отстранен, что затруднит процедуру заключения сделок с приобретателями акций. Долг, соответственно, не будет погашен".

Суд 8 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". Временным управляющим был назначен Владимир Лимонов.

Сумма задолженности компании перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей, в том числе по налогам 17,3 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности — облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство ГТ-ТЭЦ. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и станций ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики. Сегодня он охватывает 44 станции в шести федеральных округах РФ. На данный момент находится в эксплуатации 14 ГТ-ТЭЦ серии 009: в Новгороде, Вельске, Белгороде, Реже, Всеволожске, Барнауле, Крымске, Орле, Саранске; и серии 009М — в Екатеринбурге, Элисте, Магнитогорске, Сасово и Тамбове.