ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 13:41

АЮР раскритиковала законопроект "Об образовании", направив свои предложения Фурсенко

АЮР раскритиковала законопроект "Об образовании", направив свои предложения Фурсенко
фото ИТАР-ТАСС

Ассоциация юристов России обратилась в Министерство образования и науки России со своими предложениями на законопроект "Об образовании", сообщает пресс-служба АЮР.

"Свои замечания и предложения представили 47 региональных отделений Ассоциации", — отмечается в сообщении. Данные замечания были рассмотрены и одобрены Президиумом АЮР 9 февраля 2011 года.

Письмо с заключением Ассоциации юристов России на законопроект было направлено за подписью Председателя АЮР П. Крашенинникова на имя министра образования и науки А. Фурсенко.

Прежде всего, эксперты АЮР отмечают, что форма Федерального закона фактически представляет собой образовательный кодекс, хотя по юридической технике он не соответствует признакам кодифицированного акта.

Главным концептуальным недостатком нового проекта Федерального закона об образовании юристы АЮР считают неверно определенный предмет регулирования, а именно — отношения по "оказанию образовательных услуг".

По мнению АЮР, такой подход приведет к фактическому переходу образовательных отношений из сферы публично-правового к частно-правовому регулированию.  Как утверждают в Ассоциации, таким образом, "государство фактически снимает с себя обязанности обеспечить конституционное право граждан на образование в вертикальных отношениях".

"К чему это приведет на практике можно представить на примере отчисления студента за академическую неуспеваемость: только через суд!" — утверждают в АЮР.

Кроме того, отмечают юристы, в круг субъектов образовательной деятельности государство и его органы не включены. Поэтому в проекте отсутствуют госгарантии права на обязательное образование, такие как обеспечение (создание) новых и реконструкция существующих помещений образовательных организаций дошкольного или общего образования, а также госгарантии достаточного материального обеспечения педработников.

Таким образом, по мнению АЮР, в проекте закона есть существенные фундаментальные "просчеты", которые необходимо устранять — законопроект нуждается в доработке.

Ознакомиться с полным текстом заключения АЮР на проект Федерального закона "Об образовани в РФ" можно здесь.