ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 12:23

Путин на просьбу позволить еще раз обсудить закон об образовании ответил: "Заметано"

Путин на просьбу позволить еще раз обсудить закон об образовании ответил: "Заметано"
Фото www.premier.gov.ru

Председатель Правительства РФ Владимир Путин пообещал студентам позволить еще раз публично обсудить закон "Об образовании", передает ПРАЙМ-ТАСС.

На встрече Путина с представителями студенческих организаций один из молодых людей попроосил премьера повторно вынести закон "Об образовании" на публичное обсуждение в сети Интернет.  По словам студента, его первое обсуждение было "не совсем демократичным", а комментарии и предложения зачастую "банились". "Заметано", — ответил В. Путин.

Как сообщалось ранее, обсуждение нового законопроекта "Об образовании" длилось с лета прошлого года и закончилось 1 февраля 2011 г.

Недавно свои предложения и замечания по поводу законопроетка "Об образовании" направила министру образования и науки А. Фурсенко Ассоциация юристов России. По поводу проекта высказались члены АЮР из 47 региональных отделений. По мнению юристов, данный документ нуждается в серьезной доработке.

Главным концептуальным недостатком нового проекта Федерального закона об образовании юристы АЮР считают неверно определенный предмет регулирования, а именно — отношения по "оказанию образовательных услуг". По мнению АЮР, такой подход приведет к фактическому переходу образовательных отношений из сферы публично-правового к частно-правовому регулированию. 

Как утверждают в Ассоциации, таким образом, "государство фактически снимает с себя обязанности обеспечить конституционное право граждан на образование в вертикальных отношениях". "К чему это приведет на практике можно представить на примере отчисления студента за академическую неуспеваемость: только через суд!" — утверждают в АЮР. Был отмечен и ряд других существенных "недоработок", в том числе то, что в круг субъектов образовательной деятельности не включены государство и госорганы.