ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 12:59

Спор из-за товарного знака BASELСement отложен до 2 марта

Спор из-за товарного знака BASELСement отложен до 2 марта
"Базэлцемент" спорит с Роспатентом в АСГМ

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 2 марта в рассмотрении иска ООО "БазэлЦемент" о признании недействительным решения Роспатента, отказавшего истцу в регистрации товарного знака BASELСement без графического изображения. Решение принято по инициативе суда: судья Андрей Чадов, заслушав позиции сторон, решил взять тайм-аут в рассмотрении дела (А40-97932/10-143-84).

Согласно приведенному в заявке описанию, в Палату по патентным порам было представлено "обозначение, представляющее собой фирменное наименование общества на английском языке. Наименование образовано путем слияния в единое слово слов „Basel“ и „Cement“ (транслитерация слов „Базэл“ и „Цемент“).

В процессе представитель истца сообщила, что был проведены соцопрос, в  ходе которого выяснилось, что российскому потребителю известна компания "Базэлцемент" и она не ассоциируется со швейцарским городом Базель. Кроме того, этого город, по ее словам, не известен производством цемента. Ранее заявитель указывал, что продукция, маркируемая заявленным обозначением, адресована узкому и специфическому кругу потребителей — оптовым покупателям, которым известны мировые регионы производства цемента и иных заявленных товаров, при этом швейцарский город Базель к ним не относится.

Роспатент считает, что заявленные обозначения содержат словесный элемент, прямо указывающий на географический объект (город Базель в Швейцарии), который может быть воспринят как место нахождения производителя товаров/услуг, в то время как заявитель находится в городе Москве. Следовательно, существует реальная возможность для введения в заблуждение потребителя.

Это не единственный спор с участием данных сторон. Арбитражный суд города Москвы 21 декабря 2010 года отказал в удовлетворении иска ООО "БазэлЦемент" о признании недействительным решения Роспатента, отказавшего истцу в регистрации другого  товарного знака —  BASELcement с графическим изображением.