ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 14:18

Мэр Волгограда, узнавший о своей отставке из газет, пытается восстановиться через суд

Мэр Волгограда, узнавший о своей отставке из газет, пытается восстановиться через суд

В Волгограде отправленный в отставку губернатором экс-мэр города Роман Гребенников пытается восстановиться в должности через суд, сообщает РИА Новости.

Рассмотрение иска бывшего градоначальника Центральный районный суд назначил на 4 марта. Гребенников обжалует постановление губернатора об отстранении его от должности.

Как сообщалось ранее, губернатор Волгоградской области 22 февраля подписал постановление об отрешении от должности главы города "в соответствии с действиями (бездействиями), влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина".

В постановлении перечислены даты и номера девяти решений судов Волгограда, по исполнению которых глава города не принял мер.

Гребенников, находившийся на больничном и узнавший о своей отставке из публикаций в прессе, заявил, что будет обжаловать данное постановление главы региона. Он заявил, что указанная причина отставки "абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна". Кроме того, Гребенников утверждает, что постановление губернатора об отрешении "всенародно избранного" главы города является на сегодняшний день формальностью, "поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы".

С 25 февраля и.о.  мэра Волгограда назначен Сергей Соколов, ранее занимавший должность первого замглавы города.

Напомним, что в Гребенников не первый раз оказывается в центре скандала. В сентябре 2010 года он и вице-мэр Сергей Бирюков стали фигурантами конфликта на дороге, в результате которого из травматического пистолета был ранен сотрудник ГИБДД, находившийся не при исполнении. Тогда было возбуждено дело по статье "хулиганство".