ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 16:17

Мэр Волгограда оказался замешан в деле по ранению сотрудника ГАИ

Мэр Волгограда оказался замешан в деле по ранению сотрудника ГАИ
Мэр Волгограда Роман Гребенников оказался в центре скандала с ранением гаишника

Скандал, в центре которого оказался мэр Волгограда Роман Гребенников и его заместитель вице-мэр Сергей Бирюков, произошел в конце прошлой недели на одной из самых оживленных улиц города на пересечении Аллеи Героев и Советской, пишет "Комсомольская правда".

Глава города повздорил с сотрудником Ростовского ГИБДД. В результате: милиционер оказался в больнице с ранением из травматического пистолета.

Сейчас в деталях происшествия разбирается следствие: нашли пистолет, из которого стреляли, возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство", но вот толком ответить, кто же открыл огонь и по каким причинам сыщики не могут до сих пор.

Камеры наружного видеонаблюдения, которыми щедро увешана вся центральная улица, запечатлели короткий конфликт. На одной из записей отчетливо видно, как Роман Гребенников в компании супруги и Сергея Бирюкова не спеша идет по улице Советской. Неподалеку первых лиц города следует рослый детина.

На перекрестке компанию подрезает несущаяся на большой скорости "Калина". Водитель сначала было пытался притормозить, чтобы пропустить пешеходов, но в последний момент решил прибавить скорость.

По словам мэра — именно это и стало причиной конфликта. Пешая компания сделала лихачу замечание. А тот его услышал и решил отстоять свою честь с помощью кулаков. Легковушка припарковалась у бордюра. Из машины вышли двое мужчин: водитель и пассажир. Кратковременная перепалка переросла в рукоприкладство. В потасовке участвует и шедший следом парень. Именно он пытался защитить мэра с супругой. Доли секунды и водитель "Калины" отбегает в сторону, прижимая к телу руку.

- К тому моменту на место прибыл наряд милиции. У ростовского сотрудника ГИБДД оказалось ранение из травматического пистолета. Сейчас следователи разбираются, кто именно стрелял в сотрудника. По одной из версий — это был следовавший за мэром охранник. Но вот в администрации города заявили, что человека с подобной должностью у них нет. Пострадавший милиционер сейчас находится в больнице. На момент ЧП он был не при исполнении, — рассказала Светлана Смольянинова, начальник пресс-службы ГУВД по Волгоградской области.

Кстати, вчера появилась информация, что мэр лично обратился к руководителю СКП региона с просьбой дать правовую оценку произошедшему.