ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 17:41

"Ленэнерго" проиграло тяжбу ФАС по договорам присоединения к электросетям

"Ленэнерго" проиграло тяжбу ФАС по договорам присоединения к электросетям

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подтвердил законность решения ФАС региона в отношении ОАО "Ленэнерго", которое было уличено антимонопольным ведомством в нарушении закона "О защите конкуренции".

Дело в отношении ОАО "Ленэнерго" было возбуждено в январе 2010 года из-за многочисленных обращений физлиц, которые жаловались, что поставщик электроэнергии уклоняется от заключения договоров технологического присоединения к электрическим сетям.

По данным ФАС, потребители обращались в "Ленэнерго" с заявками на присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в многоквартирных жилых домах, используемых для бытовых нужд, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт.

В мае 2010 года Комиссия Санкт-Петербургского Управления ФАС России признала, что действия ОАО "Ленэнерго" нарушают ст. 10 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в необоснованном уклонении от заключения договоров о техприсоединении электрическим сетям. ФАС выдала компании предписание устранить нарушения.

Однако ОАО "Ленэнерго" опротестовало решение Санкт-Петербургского УФАС в суде. Суд первой инстанции подтвердил правоту антимонопольного органа.