ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 19:41

ФСБ задерживала тульского губернатора для допроса о взятке в 40 млн руб.

ФСБ задерживала тульского губернатора для допроса о взятке в 40 млн руб.
Фото с сайта www.admportal.tula.ru

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка был задержан сотрудниками ФСБ 26 февраля в столичном аэропорту "Домодедово", когда он собирался вылететь в Дубай, сообщает Росбалт со ссылкой на источники в спецслужбах. По словам собеседника агентства, задержание губернатора связано с уголовным делом о взятке в 40 млн рублей, по которому Дудка должен был дать показания. Глава региона не реагировал на повестки Следственного комитета с вызовом на допрос, на прошлой неделе сотрудники ФСБ узнали, что губернатор собрался улетать из страны, поэтому Дудку задержали в аэропорту и доставили в здание СКР, объяснил источник.

Допрос также продолжился 28 февраля 2011 года. По данным источника, следователей интересовали подробности отношений Дудки и директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова.

Как сообщало "Право.Ru", в январе 2011 года Волков был арестован. По версии следствия, чиновник пытался получить 40 миллионов рублей от коммерческой организации за то, что поспособствует выделению ей земли под строительство гипермаркета. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Кроме того, в рамках еще одного уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.291 УК РФ (дача взятки), директора департамента обвиняют в том, что он дал взятку начальнику главного управления государственной службы и кадров администрации Тульской области Тамаре Лисицыной. По версии следствия, Волков заплатил ей 270 тысяч рублей за то, чтобы она приняла на работу его родственников. В отношении Лисицыной также возбуждено дело.