ПРАВО.ru
Новости
7 января 2011, 14:19

Тульского чиновника задержали по подозрению в получении взятки в 40 млн рублей

Тульского чиновника задержали по подозрению в получении взятки в 40 млн рублей

Директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков задержан в четверг, 6 января, по подозрению в получении крупной взятки. Пресс-служба прокуратуры сумму взятки не уточнила.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах Тульской области, размер взятки составляет 40 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). А также возбуждено второе уголовное дело — по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Согласно материалам первого дела, Волков пытался получить 40 миллионов рублей от коммерческой организации за то, что поспособствует выделению ей земли под строительство гипермаркета

В рамках второго дела чиновника обвиняют в том, что он дал взятку начальнику главного управления государственной службы и кадров администрации Тульской области Тамаре Лисицыной. По версии следствия, Волков заплатил ей 270 тысяч рублей за то, чтобы она приняла на работу его родственников.

В отношении Лисицыной также возбуждено дело.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Виктор Волков был назначен директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области в июле 2008 года. До назначения на эту должность он проходил службу в Вооруженных силах СССР и РФ.

Тамара Лисицына была назначена начальником главного управления государственной службы и кадров аппарата администрации Тульской области в феврале 2006 года.