ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2011, 15:39

Предпринимательница заплатила по долгам мелкими монетами

Предпринимательница заплатила по долгам мелкими монетами
Фото Право.Ru

Приставу-исполнителю отдела судебных приставов по городу Колпашево, Томской области пришлось не только взыскивать с работодателя-должницы заработную плату в пользу бывшего сотрудника, но и уговаривать ее не платить по долгам 1-копеечными монетами.

Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по городу Колпашево, Томской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании заработной платы с индивидуального предпринимателя в пользу бывшего сотрудника. На постановление о возбуждении исполнительного производства предприниматель отреагировала достаточно спокойно, однако на хотела пощекотать нервы взыскателя. Для этого она заказала в банке всю сумму, необходимую для оплаты, в размере 19535 рублей мелкими монетами, номиналом от 1 копейки до 1 рубля, сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области.

Перед тем, как прийти для расчетов по исполнительному производству предприниматель, предупредила судебного пристава, что внесет всю сумму заработной платы в мелкой монете, и попросила пригласить взыскателя к назначенному времени. Кроме того, должница хотела ссыпать все монеты в одну сумку, чтобы перемешать, тем самым усложнить пересчет.

Как отмечает пресс-служба, если бы это было исполнено, то работа практически целого отдела судебных приставов была бы парализована на неопределенное время, пришлось бы сортировать и пересчитывать не один десяток килограмм монет.

Пристав долго вел переговоры с должницей, подробно объяснял, что деньги все равно будут сданы в банк и перечислены взыскателю безналом. Одним словом, пострадают только судебные приставы. Уговорить удалось, однако, деньги мелкими монетами уже были заказаны, и отказаться от них невозможно. Должница пошла на своеобразную уступку приставам и принесла 17,5 тысяч рублей купюрами, а вот оставшиеся 2034 рубля —  мелочью. Деньги не были перемешаны, находились в невскрытых банковских упаковках и пересчитывать их не было необходимости. Сумма в 2034 рубля мелкой монетой вытянула почти на 15 килограмм. Для сдачи полученных денежных средств в банк, пришлось направить двух человек, так как ведущему специалисту по ведению депозитного счета такая ноша оказалась не по силам.