ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 17:06

Двух пилотов судят за крушение пассажирского лайнера Ту-204 у аэропорта "Домодедово"

Двух пилотов судят за крушение пассажирского лайнера Ту-204 у аэропорта "Домодедово"
Крушение самолета произошло из-за плохих метеоусловий

В Домодедовский городской суд сегодня направлено уголовное дело в отношении пилотов авиакомпании "Авиастар-ТУ", связанное с крушением самолета в районе аэропорта "Домодедово" в марте 2010 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Двух членов экипажа авиакомпании "Авиастар-ТУ" — командира воздушного судна Александра Косякова и второго пилота Алексея Михайловского — обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

По версии следствия, 21 марта прошлого года воздушное судно Ту-204-100 авиакомпании "Авиастар-ТУ" под управлением Косякова, второго пилота Михайловского, с 6 членами экипажа вылетело из аэропорта Хургада (Египет) в столичный аэропорт Домодедово.

Во время полета в пределах Московской воздушной зоны на высоте 5400 метров произошло непроизвольное отключение автоматического управления, вследствие чего в пилотажно-навигационном оборудовании произошел сбой. Поэтому командир воздушного судна отключил автопилот и перешел на управление в ручном режиме.

Не оценив метеорологическую обстановку (при крайне недостаточной видимости) в аэропорту "Домодедово", Косяков принял необоснованное решение о заходе на посадку. Кроме того, достигнув высоты 60 метров, видя что безопасная посадка невозможна, А. Косяков не выполнил уход на запасной аэродром, а продолжил снижение.

В результате действий пилота, произошло крушение лайнера, при столкновении с землей он получил серьезные повреждения. Находившимся на борту судна членам экипажа причинены различные телесные повреждения, в том числе тяжкие.

В свою очередь, второй пилот А. Михайловский, по данным следствия, зная о необоснованном решении командира, не напомнил ему о необходимости ухода на второй круг, выполнение данной технологической операции не контролировал.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.