ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 17:57

Юриста судят по обвинению в фиктивной продаже 13 садовых участков

Юриста судят по обвинению в фиктивной продаже 13 садовых участков

В Магнитогорске утверждено обвинительное заключение в отношении юриста, подозреваемого в махинациях с продажей садовых участков, сообщила сегодня пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе. 

В ходе расследования установлено, что в 2010 году юрист, фамилия которого в интересах правосудия не называется, предлагал гражданам оформить в собственность земельные участки, расположенные в садовых некоммерческих товариществах "Мичурина", "Дружба" и "Ремонтник". 

Взимая за "услуги" от 30 до 60 тысяч рублей, он составлял фиктивные заключения правлений и справки о членствах в товариществах, на основании которых клиенты обращались в администрацию Правобережного района города Магнитогорска с заявлениями о предоставлении земельных участков в собственность. Между тем, в ходе рассмотрения этих заявлений выяснилось, что земельные участки уже находятся в собственности других лиц. 

Подозреваемому предъявлено обвинение по 13 эпизодам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает за содеянное в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд Правобережного района города Магнитогорска.