ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 18:24

Замкомандира СОБРа таможни осужден на 3 года за разглашение секретов ФТС

Замкомандира СОБРа таможни осужден на 3 года за разглашение секретов ФТС
Фото Право.Ru

Бывший заместитель начальника СОБРа Белгородской таможни осужден за разглашение секретных сведений об оперативно-розыскных мероприятиях таможни, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области. 

Белгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Белгородской таможни Владимира Голышкина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

Суд установил, что в сентябре 2008 г. Голышкин договорился с руководителями групп, специализирующихся на контрабанде товаров с территории Украины, о том, что за денежное вознаграждение будет сообщать им служебную информацию о проведении Белгородской таможней оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по пресечению контрабандной деятельности с целью недопущения задержания контрабандных грузов.

С сентября 2008 г. по март 2009 г. он, используя средства мобильной связи, систематически передавал указанным лицам информацию о проводимых мероприятиях по пресечению контрабанды на российско-украинской границе.

Кроме того, являясь должностным лицом, допущенным к сведениям, составляющим государственную тайну, Голышкин 14 ноября 2008 г. передал жителю г. Валуйки секретные сведения о силах, средствах и методах оперативно-розыскных и поисковых мероприятий Белгородской таможни.

Уголовное дело расследовал Следственный отдел УФСБ РФ по Белгородской области.

Суд приговорил Владимира Голышкина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.