ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 13:15

Следствие повторно отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Навального

Следствие повторно отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Навального
Фото Право.Ru

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении юриста, адвоката Адвокатской палаты Москвы Алексея Навального по делу о причинении ущерба предприятию "Кировлес", не найдя в его действиях состава преступления.  Об этом он сам сообщил накануне в своем блоге.

Соответствующее постановление подписано старшим следователем ОВД Следственного управления СК по Приволжскому федеральному округу. "Расследование века" временно приостановлено", — прокомментировал данный документ сам А.Навальный. "Временно, — поясняет блогер, — потому что не сомневаюсь, что „отказное постановление“ отменит очередное начальство. Дело заберут на более высокий уровень и все начнется заново".

Напомним, что ранее отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Навального, действительно, уже отменяли на уровне Центрального аппарата СКР.

Как сообщало ранее "Право.Ru", "компромат" на Алексея Навльного был передан в следственное управление СК по Кировской области из Главного управления МВД РФ по ПФО в декабре 2010 года. Доследственная проверка проводилась на предмет наличия в действиях советника губернатора Кировской области 34-летнего Алексея Навального признаков преступления, предусмотренного п. „б“ ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Согласно переданным в СКР документам, в результате действий Навального и ООО "Вятская лесная компания" с апреля по август 2009 года Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" причинен ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

Сам Навальный связал появление этого уголовного дела с тем, что он добился увольнения бывшего директора ГУП "Кировлес" (которого в своем интернет-дневнике называет "адским жуликом") и аудиторской проверки предприятия. Кроме того, Навальный сообщил в блоге, что "ходоки с ксивами" зачастили к нему после публикации поста о "попиленных миллиардах Транснефти". "Искали что-нибудь интересненькое", — написал А. Навальный.