ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 14:10

ФАС преследует штрафами руководство Высшей школы экономики

ФАС преследует штрафами руководство Высшей школы экономики
Фото Право.Ru

Московское Управление ФАС России оштрафовало должностных лиц ГОБУ ВПО "Госуниверситет — высшая школа экономики" на общую сумму 260 тысяч рублей за нарушения при размещении госзаказа, сообщила сегодня пресс-служба УФАС.

Проверку антимонопольное ведомство проводило по жалобам  ООО "Сельэнергопроект" и ООО "АЛЕФ-Строй", которые сообщили о нарушениях законодательства при проведении ГУ-ВШЭ открытого аукциона на право заключения госконтракта на строительство учебного центра в поселке Вороново Московской области.

По результатам рассмотрения указанных жалоб Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Московского УФАС установила в действиях госзаказчика нарушения ч. 1 ст. 12, ч. 3.1 ст. 34 закона о размещении заказов. По данным ФАС, в нарушение ч. 2 ст. 12 94-ФЗ аукционная комиссия отказала ООО "Сельэнергопроект" в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов.

Кроме того, по мнению экспертов УФАС, госзаказчик также нарушил ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов в части включения в документацию об аукционе требований к товару, информации, работам, услугам, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, а следовательно, ограничение конкуренции на торгах.

На основании решения Комиссии возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ГУ-ВШЭ, членов аукционной комиссии. Накануне Московское УФАС оштрафовало 7 должностных лиц ГУ-ВШЭ — членов Единой комиссии — на 30 тысяч рублей каждого за нарушение требований ч. 2 ст. 12 94-ФЗ.

Кроме того, УФАС вынесено постановление о наложении штрафа в 50 тысяч рублей на первого проректора ГУ-ВШЭ за нарушение ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов (за утверждение аукционной документации с нарушением законодательства).

В антимонопольной службе отмечают, что это не первый случай нарушения ГУ-ВШЭ закона о размещении заказов. Так, в 2010 году в УФАС по Москве поступило 11 жалоб на действия Университета, 8 из которых были признаны  обоснованными.