ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 12:34

Главный военный прокурор уверен, что солдаты мерзнут в форме от Юдашкина

Главный военный прокурор уверен, что солдаты мерзнут в форме от Юдашкина
Прокуратура проверяет, не вредит ли форма "от Юдашкина" здоровью солдат в морозы фото ИТАР-ТАСС

Главный военный прокурор Сергей Фридинский уверен, что солдаты мерзнут в новой форме "от Юдашкина". Об этом он заявил в интервью, опубликованном сегодня в "Аргументах и фактах", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По словам С. Фридинского, сейчас проводится проверка фактов переохлаждения солдат. "Очевидно, тут несколько причин: и обмундирование, и нехватка медикаментов, и нарушения элементарных санитарных норм, и безалаберность отцов-командиров", — отметил Фридинского. Военный прокурор привел и конкретный пример такой "безалаберности".

Он сообщил, что руководитель учебного центра, отвечающий за прием молодого пополнения в Оренбургской области, отправил призывников в 3-километровое "путешествие пешком" по почти 30-градусному морозу. "Несколько ребят заболело от переохлаждения, а рядовой Васильев, так и не успев послужить, спустя три дня скончался от тяжелой формы пневмонии. Бездушного начальника, естественно, отдаем под суд", — сказал Фридинский.

По поводу формы от Юдашкина Фридинский высказался категорично.

"Поверьте, нам абсолютно все равно, кто эту форму разрабатывал и моделировал. Но в том, что люди в ней мерзнут, у меня сомнений нет", — сказал Фридинский. Он также подчеркнул, что в ближайшее время будут получены результаты экспертизы и тогда, по словам главного военного прокурора, будут сделаны "определенные выводы".

Напомним, что в декабре 2010 года СМИ сообщали о том, что новая форма, к которой "приложил руку" модельер В. Юдашкин, возможно, стала причиной массового заболевания солдат в одной из частей Министерства обороны в Кемеровской области. По разной информации, от 160 до 250 солдат, проходивших  в этой части военную службу по призыву, попали в военный госпиталь с различными диагнозами, связанными с переохлаждением.