ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 17:36

Форма от Юдашкина могла стать причиной массовых заболеваний солдат

Форма от Юдашкина могла стать причиной массовых заболеваний солдат
фото ИТАР-ТАСС

Военные прокуроры проводят проверку по факту массового заболевания военнослужащих одной из частей Министерства обороны в Кемеровской области, сообщает "Эхо Москвы".

По информации сайта "Южно-сибирского правозащитного центра", данный инцидент произошел в военной части, расположенной в городе Юрга. По разной информации от 160 до 250 солдат, проходивших  в этой части военную службу по призыву,  на днях попали в военный госпиталь с различными диагнозами, связанными с переохлаждением. Несколько человек находятся в критическом состоянии (тяжелое течение пневмонии, отказ почек и т.п.)

Возможной причиной произошедшего,  в том числе, стал переход на новую форму обмундирования, разработанную российским кутюрье Юдашкиным. Эта форма, по-видимому,  не предусматривает  возможности нахождения солдат на 25–ти градусном морозе. Солдатам-срочникам,  облаченным в новое обмундирование "от кутюр",  приходилось, например, выстаивать на улице в двадцатиградусный мороз по полтора–два часа в очереди в маленькую столовую, не вмещающую и половины солдат, находящихся в части,   – и так три раза в день (завтрак, обед и ужин).

Бабушка одного из солдат, оказавшегося таким образом  в военном госпитале с пневмонией,  рассказала, что ее внук по прибытии в часть, к тому же, вынужден был спать в неотапливаемом фойе, у входной двери.

Связавшись с представителем региональной организации Комитета солдатских матерей, гражданка узнала, что в госпитале находятся свыше ста шестидесяти пострадавших солдат, причем заканчиваются необходимые лекарства – их хватит только еще на 2-3 дня.