ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 13:50

Управляющего шахтой "Алексиевская" судят за гибель горняков

Управляющего шахтой "Алексиевская" судят за гибель горняков

В Кемеровской области перед судом предстанет управляющий ОАО "Шахта Алексиевская", обвиняемый в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, в результате чего погибли люди, сообщила пресс-служба СКР.

Завершено расследование уголовного дела в отношении управляющего ОАО "Шахта Алексиевская" в деревне Красноярка Ленинск-Кузнецкого района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). 

По версии следствия, 10 мая 2011 года управляющий, не организовав и не осуществив производственный контроль за соблюдением промышленной безопасности, выдал подземным проходчикам устный наряд на выполнение работ по увеличению сечения наклонного конвейерного квершлага на опасном объекте, без устанавливающих правил ведения данных работ.

В процессе работы, во время нахождения под землей 107 человек, произошло обрушение кровли, выработка оказалась засыпана землей на протяжении 10 метров. 

В результате двое проходчиков погибли.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.