ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 14:44

Прокуратура требует ликвидации кладбища домашних животных из-за угрозы здоровью людей

Прокуратура требует ликвидации кладбища домашних животных из-за угрозы здоровью людей

Прокуратура города Бийска Алтайского края требует ликвидировать кладбище домашних животных за несоблюдение требований природоохранного законодательства.

Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, в результате проверки в связи с публикациями в СМИ о ненадлежащих захоронениях домашних животных установлено, что в двухстах метрах южнее Северного кладбища Бийска на государственном земельном участке площадью 875 кв.м. находятся около 30 захоронений домашних питомцев. Животные – собаки, попугаи – захоронены под православными крестами, над их могилами установлены памятники, надгробия и оградки.

Как отметил прокурор Бийска Виктор Левченко, ветеринарно-санитарными правилами определено, что трупы животных и птиц являются биологическими отходами и оказывают негативное воздействие на окружающую среду, что создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Самостоятельное уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю законом категорически запрещается. Размещение их на земельном участке является загрязнением окружающей среды.

Прокурором Бийска в адрес мэра города Анатолия Мосиевского внесено представление с требованием безотлагательно устранить указанные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления и его исполнение взято на контроль.