ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 16:05

ДСП вернуло мантию судье ВС Ингушетии, наказанному за создание нелегитимного объединения судей

ДСП вернуло Ингушетии верховного судью-критика президента
Магомед Даурбеков Фото Право.Ru

Сегодня Дисциплинарное судебное присутствие восстановило в должности судью Верховного суда Республики Ингушетия Магомеда Даурбекова, чьи полномочия досрочно 2 февраля 2011 года прекратила ККС по республике.

Заместитель председателя ККС Ингушетии Яков Местоев возражал, ссылалась на то, что Даурбеков абсолютно законно лишен судейского звания. Ему ставилось в вину негуманное решение в отношении осужденного, впоследствии скончавшегося в СИЗО, и кроме того, попытка незаконного присвоения полномочий органов судейского сообщества республики, а именно создание нелегитимного объединения судей.

Решение о досрочном прекращении полномочий М. Даурбекова с лишением его первого квалификационного класса судьи ККС приняла по обращению Совета судей республики. Советом было установлено, что с января 2010 года Даурбеков М.М. вместе с  группой других судей "пытался незаконно присвоить полномочия органа судейского сообщества Республики Ингушетия – Совета судей путем создания нелегитимных  объединений судей". 

Как отмечал Совет судей РИ, "25 января 2010 года проводимый ежемесячно в Верховном Суде Республики Ингушетия семинар судей судов общей юрисдикции по инициативе названной группы судей был объявлен собранием судей Республики Ингушетия. Председательствовал на этом собрании Даурбеков М. М., который умышленно ввел присутствовавших на нем судей в заблуждение, сообщив им, что якобы пять из семи членов Совета судей  подали заявления о выходе из его состава по причине несогласия с позицией председателя Совета судей Евлоева Т.А., что не соответствовало действительности. Даурбеков М.М., не имея на то полномочий, подписал незаконное постановление о созыве внеочередной конференции судей Республики Ингушетия, на основании которого 29 января 2010 года  была проведена так называемая внеочередная конференция судей Республики Ингушетия. На ней председательствовал также Даурбеков М.М., хотя в соответствии с Законом  не имел на это никакого права. Нелегитимным объединением судей под руководством Даурбекова М.М. были изданы десятки документов в форме постановлений совета судей РИ…

Даже после официального роспуска указанных нелегитимных объединений судей по постановлению внеочередной Конференции судей Республики Ингушетия от 12 ноября 2010 года, Даурбеков М.М. продолжил попытки и далее незаконно осуществлять полномочия председателя совета судей, о чем свидетельствует подписанное им „постановление №22 от 15 ноября 2010 г“, в котором он… присвоил себе право признавать незаконным проведение 12 ноября 2010 года внеочередной конференции судей Республики Ингушетия". 

Сам Даурбеков связывал решение о своем лишении судейских полномочий с тем, что он выступал против давления на суды, которое, по его мнению, оказывает глава Республики Юнус-Бек Евкуров. Как писал "Коммерсант", Совет судей Ингушетии (нелегитимный, по мнению ККС) под руководством Даурбекова принял постановление, в котором утверждалось, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вмешивается в работу судей, требуя выносить нужные ему приговоры. "Мы долго терпели выпады в свой адрес, — говорилось в документе, — полагая, что со временем президент приобретет необходимый опыт взаимодействия с различными государственными структурами и будет придерживаться принципа разделения властей, как это предусмотрено Конституцией страны".