ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 18:18

Художник Илья Трушевский обжаловал 5-летний приговор за изнасилование

Художник Илья Трушевский обжаловал 5-летний приговор за изнасилование
Фото с сайта www.topnews.ru

Известный художник Илья Трушевский, приговоренный к пяти годам колонии за изнасилование, обжаловал приговор Басманного суда Москвы, сообщает Интерфакс. "Кассационная жалоба подана адвокатом художника в канцелярию первой инстанции. В документе содержится требование отменить приговор", — сказала пресс-секретарь суда Екатерина Коротова. 

Басманный суд 2 марта признал художника виновным в изнасиловании 17-летней студентки МГУ. Наказание, согласно решению суда, он должен отбывать в колонии общего режима. Согласно данным следствия, в июне 2010 года Трушевский в своей московской квартире на улице Земляной вал изнасиловал несовершеннолетнюю студентку. Сам художник утверждал, что только присутствовал в квартире и был слишком пьян, чтобы совершить изнасилование. По его словам, к преступлению причастен малознакомый человек, оказавшийся в гостях, а студентка хотела его оклеветать. 

О предполагаемом преступнике Трушевский ничего сообщить не смог, заявив, что это его случайный знакомый. Однако в ходе следствия в кафе, где накануне преступления был Трушевский, были изъяты записи камер видеонаблюдения, и по ним удалось установить личность человека, на которого указал художник. В ходе допроса этого мужчины выяснилось, что он не причастен к изнасилованию. Аналогичные показания дала студентка и знакомый художника, ночевавший в его квартире, который видел произошедшее и вызвал милицию.

Трушевский — автор нескольких известных современных инсталляций, в том числе "Карты мира", лауреат ряда престижных премий. Он родился в Санкт-Петербурге, жил попеременно в этом городе и Москве, а также активно работал в Париже.