ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 13:32

Художника Трушевского судят за попытку изнасилования

Художника Трушевского судят за попытку изнасилования
Дело известного в петербургских кругах художника Трушевского о попытке изнасилования передано в суд

Следственные органы Москвы передали в суд уголовное дело в отношении известного в петербургских кругах художника Ильи Трушевского, подозреваемого в попытке изнасилования 17-летней студентки МГУ, сообщил всегодня официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко.

"Следствие по уголовному делу в отношении художника Трушевского завершено. Дело передано в Басманный суд столицы для рассмотрения по существу", — сказал Марченко.

По данным следствия, подозреваемый 30 апреля устроил вечеринку в своей комнате в доме 24/30 на Земляном валу, на которой присутствовали его знакомый и студентка МГУ. Во время вечеринки гость Трушевского изнасиловал студентку, избил ее и скрылся. После этого, по мнению следствия, избил девушку и попытался ее изнасиловать сам художник. Потерпевшей удалось вырваться и скрыться. После этого она сразу обратилась в милицию.

СКП в начале мая сообщал, что в отношении Трушевского возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ(насильственные действия сексуального характера). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет.

В отношении гостя Трушевского возбуждено уголовное дело по статье 131 УК РФ (изнасилование). Он объявлен в розыск.

Трушевский ранее заявлял, что только присутствовал в квартире и был слишком пьян, чтобы совершить изнасилование. По его утверждению, к преступлению причастен малознакомый человек, оказавшийся у него в гостях, а студентка хотела его оклеветать. На этом основании в первые часы после произошедшего художнику предъявили обвинение в покушении на изнасилование и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.