ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 18:44

Вступил в силу обвинительный приговор 75-летней женщине, нашедшей и принесшей домой 1 патрон

Вступил в силу обвинительный приговор 75-летней женщине, нашедшей и принесшей домой 1 патрон

Вступил в законную силу вердикт Правобережного районного суда Магнитогорска Челябинской области, согласно которому в феврале местная пенсионерка была осуждена за незаконное хранение одного патрона, сообщила сегодня пресс-служба суда. 

Елизавета Ф., 1936 года рождения, была признана виновной по  ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и приговорена к лишению свободы сроком на 2 (два) месяца, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание считается условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Судом установлено, что Елизавета Ф., находясь на площадке для производства учебных стрельб в Орджоникидзевском районе Магнитогорска, подобрала с земли отечественный пистолетный патрон калибра 9 мм. Патрон является штатным к огнестрельному оружию с нарезным стволом пистолетам ПМ и АПС, пистолетам-пулеметам "Кипарис", ГШ -90, "Кедр" и др., который пригоден к производству выстрела и относится к боеприпасам.

После этого пенсионерка незаконно хранила патрон в своей квартире по ул. Сталеваров в Магнитогорске до июня 2010 г., когда в он был обнаружен и изъят.

Елизавета Ф. вину признала. При назначении наказания суд принял во внимание, что обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес то, что Елизавета Ф. преступление совершила впервые, находится в преклонном возрасте, свою вину признала, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания, сообщает пресс-служба суда.