ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 11:39

Нефтяников хотят обязать ликвидировать последствия разлива нефти за свой счет - законопроект

Нефтяников хотят обязать ликвидировать последствия разлива нефти за свой счет - законопроект

В ближайшее время в Госдуму будут внесены два альтернативных законопроекта о предотвращении и ликвидации последствий разлива нефти на шельфе. Согласно намеченному к представлению в апреле 2011 года документу, по образцу США нефтекомпании обязывают финансировать мероприятия при разливе нефти, пишет "Коммерсант". 

Данный проект закона, подготовленный Минприроды в соответствии с поручением Президента и Правительства,  предполагает, что у "Газпрома" и "Роснефти" будет выбор механизма накопления средств на возможную катастрофу (банковская гарантия, страховка или спецфонд). После ряда согласований в середине февраля проект был повторно внесен в правительство, в ближайшие дни он будет рассмотрен кабинетом министров, после чего будет направлен в Госдуму. Второй законопроект, разработанный при участии экологических организаций, будет внесен депутатами до конца марта. Он подразумевает создание только спецфонда, в который будут перечислять деньги все нефтедобывающие структуры, использующие море и как место добычи нефти, и для ее транспорта. Пока неизвестно, какой проект устроит Правительство.

Ключевым отличием законопроектов являются принципы формирования резервного фонда, средства которого будут направляться на предотвращение и ликвидацию разливов нефти. Законопроект Минприроды предполагает внесение поправок в законы "О внутренних морских водах" и "О шельфе". Как пояснила глава юридического департамента Минприроды Светлана Радченко, проект ведомства ужесточает экологические требования и определяет необходимые меры по предупреждению разливов нефти при проведении буровых и иных работ с нефтяных платформ.
 
Альтернативный законопроект будет внесен в Госдуму депутатами до конца марта. Об этом сообщил член комитета Госдумы по экологии Виктор Зубарев. Как пояснил директор по природоохранной политике WWF в России Евгений Шварц, концепция закона "О защите морей РФ от нефтяного загрязнения" была разработана экспертами WWF на основе американского US Pollution Act и представлена в Минприроды еще в 2009 году, сразу после аварии в Мексиканском заливе. Концепция прошла обсуждение, на нее были собраны поправки и комментарии от других экспертов, в том числе от Российского союза промышленников и предпринимателей и специализированных НИИ. На основе этой концепции юристами адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" был разработан законопроект "О защите морских объектов от загрязнений нефтью", который намерены внести в Госдуму депутаты.
В отличие от поправок Минприроды, законопроект распространяется не только на нефтедобычу, но и на транспортировку нефти, а также на все остальные процессы, связанные с безопасностью нефтедобычи на шельфе, от проектирования объектов нефтедобычи до вывода их из эксплуатации. Законопроект предусматривает экологический, в том числе общественный, контроль за состоянием морской среды и предусматривает ответственность за разливы нефти. Ключевое отличие от проекта Минприроды в том, что для финансирования работ по предотвращению и ликвидации последствий разлива нефти предполагается создать специальный фонд. Планируется, что он должен формироваться за счет отчислений нефтяных компаний (размер взноса определяется в процентах от страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца объекта нефтедобычи), а также за счет средств федерального бюджета, экоштрафов и других платежей. Средства фонда имеют целевое назначение и могут использоваться на ряд перечисленных мероприятий по ликвидации последствий и предотвращению разливов нефти и компенсацию экологического ущерба.