ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 16:52

Сотрудники МЧС, жаловавшиеся Чайке на коррупцию, отдавали руководству 50% премий - прокуратура

Сотрудники МЧС, жаловавшиеся Чайке на коррупцию, отдавали руководству 50% премий
Фото Право.Ru

В Воронеже прокуратура выявила факты коррупции и нарушения законодательства в пожарной части № 1, находящейся в ведении Специального управления Федеральной противопожарной службы № 37 МЧС России, сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

Проверка проводилась по обращению личного состава специальной пожарной части № 1 к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, опубликованному 23 января 2011 года на сайте www.open-letter.ru. Как сообщалось ранее, в письме сотрудники пожарной части сообщили, что им приходится отдавать руководителям управления часть премий и дополнительных выплат. В противном случае им угрозят увольнениями. Кроме того, в коллективном обращении речь шла о том, что работников МЧС незаконно привлекали к ремонту квартир руководителей, а также о друих "систематических нарушениях законодательства".

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что по требованию руководства ГУ "Специальное управление ФПС № 37 МЧС России" и СПЧ-1 сотрудники указанной пожарной части с 2006 по декабрь 2010 года "систематически передавали денежные средства с начисленных и выданных поощрительных премий руководству через бухгалтерию управления". "При этом передаваемые суммы, как правило, составляли около 50% выданных премий", — отмечается в сообщении прокуратуры. Кроме того, отмечают в прокуратуре, личный состав СПЧ-1 руководством части и управления систематически незаконно привлекался к строительно-отделочным работам.

Материалы проверки по решению прокурора направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Проеверка выявила и ряд нарушений, не указанных в письме сотрудников МЧС, в том числе связанных с расходованием денежным средств от приносящей доход деятельности. Так, по данным прокуратуры, необоснованно заключались договоры на оказание услуг и выполнение работ в области пожарной безопасности с "Воронежским механическим заводом", ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики", ОАО Концерн "Созвездие" и ФНПЦ — ЗАО НПК (о) "Энергия". На балансовом счете не отражались объекты недвижимости: административное жилое 4-этажное здание, пожарные депо, пожарные вышки для тренировок, пожарные башни для сушки пожарных рукавов, гаражи.