ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 17:17

"Дочка" "Металлоинвеста" Усманова "Лебединский ГОК" и "АльфаСтрахование" заключили мировую на $30 млн

"Дочка" "Металлоинвеста" Усманова "Лебединский ГОК" и "АльфаСтрахование" решили спор на $30 млн

Арбитражный суд города Москвы сегодня утвердил мировое соглашение между ОАО "Лебединский горно-обогатительный комбинат" (ЛГОК, входит в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова)  и ОАО "АльфаСтрахование"  по иску на 857,612 миллиона рублей. Условия мирового соглашения на заседании не озвучивались.

Иск был связан с выплатой страховки в связи с поломкой оборудования и остановкой производства на предприятии. ОАО "АльфаСтрахование" ранее ходатайствовало об истребовании у истца документов, подтверждающих причины повреждения оборудования. Это делается для того, чтобы определить, наступило ли страховое событие, отметил юрист ответчика. Суд удовлетворил данное ходатайство.

СМИ сообщали, что компания "АльфаСтрахование" в 2008 году страховала предприятия "Металлоинвеста" — Оскольский электрометаллургический, Лебединский и Михайловский ГОКи и комбинат "Уральская сталь" — на общую сумму более 18,5 миллиарда долларов.

ОАО "Лебединский ГОК" — одно из крупнейших в России предприятий по добыче и обогащению железной руды и производству сырья для черной металлургии. Холдинг "Металлоинвест" управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ. Его основными акционерами являются Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%).

Группа "АльфаСтрахование" объединяет ОАО "АльфаСтрахование", ООО "АльфаСтрахование-Жизнь", ООО "АльфаСтрахование-МС" и ООО "Медицина АльфаСтрахования". Консолидированный уставный капитал составляет более 5,5 миллиарда рублей. "АльфаСтрахование" входит в состав финансово-промышленного консорциума "Альфа-Групп".