ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 16:50

Счетная палата: "Газпром" и "ИНТЕР РАО "ЕЭС" назанимали больше всех

Счетная палата: "Газпром" и "ИНТЕР РАО "ЕЭС" назанимали больше всех
Информационные письма СП будут направлены первому зампредседателя Правительства РФ И. Шувалову, а также в Минэкономразвития, Минфин и Росимущество России. Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты подготовки аналитической записки по аудиту эффективности мер по снижению затрат при реализации инвестиционных программ хозсубъектов с государственным участием, сообщила сегодня пресс-служба СП.

Как сообщил аудитор Михаил Бесхмельницын, в ходе аналитического мероприятия выявлено, что ОАО "НК "Роснефть", Госкорпорация "Росатом" и ОАО "ИНТЕР РАО "ЕЭС" увеличили объемы инвестиционных программ. Однако, отметил он, увеличение объемов инвестиционной программы ОАО "ИНТЕР РАО "ЕЭС" произведено за счет увеличения покупки активов и одновременно снижения объемов капитальных вложений. При этом ОАО "Газпром", ОАО "РЖД", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Аэрофлот" объемы инвестиционных программ уменьшили.

Средства федерального бюджета при финансировании инвестиционных программ используют ОАО "ФСК ЕЭС" и Госкорпорация "Росатом". Также предусмотрено бюджетное финансирование ОАО "РЖД" на строительство объектов инфраструктуры в Сочи. Отмечается, что заемные средства в источниках финансирования наибольшую долю составляют в инвестиционных программах ОАО "ИНТЕР РАО "ЕЭС" и ОАО "Газпром".

Наиболее существенные недостатки отмечены СП в инвестиционной деятельности за 2007-2009 годы в ОАО "ФСК ЕЭС", в том числе финансирование ряда объектов при отсутствии ТЭО, проектно-сметной документации, положительных заключений Главгосэкспертизы, начало строительства с нарушением правил градостроительного, земельного и экологического законодательства, неполное освоение бюджетных средств.

На Коллегии СП также отмечалось, что инвестиционные программы утверждают все проверяемые компании. Однако эти программы не имеют единой отраслевой структуры. Кроме того, отсутствуют обязательные требования по увязке инвестиционных программ с показателями внебюджетного финансирования, определенными федеральными целевыми программами, с группировками Госкомстата, по включению в программы затрат, связанных с инновационным развитием, в том числе НИОКР, а также паспортизации объектов.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия информационные письма будут направлены первому зампредседателя Правительства РФ И. Шувалову, а также в проверяемые организации, Минэкономразвития, Минфин и Росимущество России.