ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 10:54

Полпред Правительства в высших судах раскритиковал решение о допуске в РФ адвокатов-иностранцев

Полпред Правительства в высших судах раскритиковал решение о допуске в РФ адвокатов-иностранцев
Фото из личного архива

Как сообщалось ранее, 22 марта Федеральная палата адвокатов РФ разрешила адвокатам иностранных государств получать аналогичный статус в России. После этого события иностранные адвокаты смогут работать в нашей стране на равных правах со своими местными коллегами, пройдя специальный экзамен. Между тем, полномочный представитель Правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский подверг это решение ФПА резкой критике.

Как заявил Барщевский в интервью "Российской газете", с его точки зрения "это решение Федеральной палаты адвокатов — серьезная ошибка. В первую очередь она не направлена на защиту российской судебной системы". Развивая свою мысль, полпред правительства сказал, что "адвокат — это помощник судьи. Он помогает судье, основываясь на законах, принять справедливое решение, хотя и действует в защиту своего клиента".

При этом, по мнению Барщевского, иностранный адвокат не является ни носителем русского языка, ни носителем русской культуры. А это тоже зачастую оказывается важным. По словам полпреда, Федеральная палата адвокатов должна защищать интересы российских адвокатов. Это новшество подрывает их интересы.

"Я бы понял, если бы это решение было принято на условиях взаимности. То есть некая страна допускает к участию в правосудии наших адвокатов, а мы допускаем к правосудию адвокатов этой страны. Но в данном случае к российскому правосудию допускаются иностранные конкуренты, при этом наши адвокаты в их судах не получают никаких преференций", — говорит полномочный представитель Правительства в высших судах.

Он отмечает, что не видит необходимости в допуске на юридический рынок РФ таких адвокатов.

"Иностранных адвокатов привлекают к процессам в основном иностранные компании. Но они вынуждены заключать договоры субподряда с российскими адвокатами, которые представляют их интересы в российском суде. Потому что иностранные адвокаты не имеют таких прав. С принятием этого решения рынок будет подорван", — считает Барщевский.