ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 11:45

Вступил в силу закон, облегчающий территориальное планирование

Вступил в силу закон, облегчающий территориальное планирование

"Российская газета" публикует сегодня документ, упрощающий территориальное планирование. Речь идет о законе от 20 марта 2011 г. N 41-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования".

Закон вступает в силу с 25 марта 2011 года.

Изменения позволят в значительной степени облегчить для субъектов Федерации и муниципалитетов подготовку и согласование документов территориального планирования, пояснил замминистра регионального развития Александр Викторов. Он напомнил, что регионам отодвинули на год крайний срок подготовки схем территориального планирования — до конца 2012 года.

После этого вступает запрет на резервирование земельных участков, перевод земель из одной категории в другую и изъятие земель для государственных и муниципальных нужд при отсутствии схем территориального планирования. По данным Минрегиона, на сегодняшний день такие схемы разработаны в 80 субъектах, в трех разрабатываются и утверждены в 40 субъектах. Упрощен порядок подготовки схем территориального планирования, на которых отображаются только планируемые к размещению объекты федерального значения.

В частности, документ предусматривает отказ от необходимости отображать границы зон размещения объектов капитального строительства. Резервирование земельных участков делается на этапе разработки документации по планировке территории, которые, в свою очередь, должны соответствовать документам территориального планирования.

"Основными целями территориального планирования являются обеспечение устойчивого развития территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, обеспечение учета интересов всех регионов", — говорит Александр Викторов. Он напомнил, что при помощи территориального планирования должны быть обеспечены благоприятные условия жизни населения, ограничено негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.