ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 17:44

В апелляции снизилась нагрузка на судей по административным делам

В апелляции снизилась нагрузка на судей по административным делам

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы за 2010 год, сообщила сегодня пресс-служба суда.

В 2010 году при незначительном снижении количества поступивших в суд апелляционных жалоб, было рассмотрено 8611 дел (на 57 больше, чем в 2009 году). Как и в предыдущие годы, наибольшее количество жалоб – 53,2% – пришлось на судебные акты Арбитражного суда Волгоградской области. Доли рассмотренных апелляционных жалоб на судебные акты Арбитражных судов Саратовской и Астраханской областей составили 33,8% и 13% соответственно.

Изменилось в сравнении с 2009 годом соотношение рассмотренных дел по судебным коллегиям. Увеличилась нагрузка на коллегию, рассматривающую гражданские споры, и снизилась на ответственную за административные дела.

Наибольшее количество рассмотренных в 2010 году дел связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам, с банкротством, привлечением к административной ответственности и применением налогового законодательства.

В отчетном периоде Двенадцатым арбитражным апелляционным судом отменено или изменено 1755 судебных актов судов первой инстанции – 20,4% от всех рассмотренных судом дел (в 2009 году – 19,2%). Причинами отмены или изменения судебных актов стало неполное выяснение или недоказанность обстоятельств дела, нарушение норм материального права, отказ истца от иска либо утверждение мирового соглашения.

Нагрузка на одного судью Двенадцатого арбитражного апелляционного суда сохранилась на уровне предыдущего года и составила более 32 дел в месяц.