ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2011, 1:30

Судят адвоката, собиравшего 1 млн руб. для судьи Верховного суда Татарстана

Судят адвоката, собиравшего 1 млн руб. для судьи Верховного суда Татарстана

В Вахитовском районном суде Казани проходит процесс по уголовному делу в отношении адвоката, которому инкриминируется подстрекательство к даче взятки судье Верховного суда Татарстана, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

48-летний адвокат Марат Загидуллин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 291 УК РФ (подстрекательство к даче взятки).

Как полагает следствие, в конце октября – начале ноября 2009 года к Загидуллину обратилась за юридической помощью мать подсудимого, уголовное дело в отношении которого подлежало рассмотрению в одном из районных судов города Казани. Получив от нее 20 000 рублей, адвокат, по версии следствия, соответствующего соглашения на оказание юридической помощи не заключил, а денежные средства присвоил.

В ноябре 2009 года, Загидуллин, по мнению следствия, сообщил женщине, что для назначения ее сыну наказания, не связанного с лишением свободы, необходимо передать ему (Загидуллину) 1 000 000 рублей для дачи взятки судье Верховного суда республики за содействие.

Во второй половине ноября 2009 года Загидуллин, как полагает следствие, получил от женщины 500 000 рублей под предлогом передачи их судье. 10 декабря 2009 года, по версии следствия, после получения еще 500 000 рублей Загидуллин был задержан.

Свою вину Загидуллин не признал. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде залога.

В настоящее время в Вахитовском районном суде Казани проводится судебное следствие по этому делу.