ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 15:53

Чиновница кадастровой палаты наказана за волокиту с регистрацией недвижимости

Чиновница кадастровой палаты наказана за волокиту с регистрацией недвижимости

Глава территориального отдела ФГУ "Кадастровая палата" по Московской области наказана за несвоевременное принятие решений по заявлениям граждан о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, сообщила сегодня пресс-служба Мособлпрокуратуры.

В Щелковскую городскую прокуратуру обратились трое граждан с жалобами на нарушение сроков рассмотрения заявлений, поданных ими в Щелковский отдел Федерального госучреждения "Кадастровая палата" по Московской области.

В соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.

В нарушение этих требований решение по заявлению одного из граждан о госкадастровом учете изменений объекта недвижимости, зарегистрированном 25 октября 2010 года, было принято только 17 января 2011 года. Решения по заявлениям еще двух граждан о госкадастровом учете изменений объекта недвижимости и о постановке на госкадастровый учет объекта недвижимости, зарегистрированные отделом 25 октября 2010 года и 1 ноября 2010 года соответственно, на момент проверки приняты не были.

В связи с этим Щелковский городской прокурор внес представление директору Федерального государственного учреждения "Кадастровая палата" по Московской области. В результате и. о. начальника Щелковского отдела ФГУ Кадастровая палата" по Московской области, допустившая нарушения закона, привлечена к дисциплинарной ответственности, по заявлениям граждан приняты решения.