ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 21:55

Прокуроры проверяют авиакомпанию "Скай Экспресс" по вчерашним задержкам рейсов из Внуково

Прокуроры проверяют авиакомпанию "Скай Экспресс" по вчерашним задержкам рейсов

Прокурорская проверка в отношении авиакомпании "Скай Экспресс" организована Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Проверка проводится по факту задержек вылетов рейсов ЗАО "Скай Экспресс" по маршруту аэропорт Внуково — Пардубице (Чехия) 27 марта 2011 года.

Согласно Федеральным авиационным правилам, при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, его отмены вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги: предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет; два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов; обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов — в дневное время и каждые восемь часов — в ночное время; размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов — в дневное время и более шести часов — в ночное время; доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется бесплатно; организация хранения багажа.

Данные услуги должны быть предоставлены без взимания дополнительной платы.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой будет проверено исполнение авиакомпанией "Скай Экспресс" законодательства, регламентирующего как получение разрешений на выполнения рейсов, так и предоставление пассажирам обязательных услуг при их задержках (отменах).

Sky Express (Скай Экспресс) — первая российская низкобюджетная авиакомпания, основанная в 2006 году. Базируется в московском аэропорту Внуково. По числу пассажиров в 2009 году заняла 10-е место в стране по данным самой авиакомпании (1,11 млн пассажиров) и 13-е место по данным Федерального агентства воздушного транспорта (1,02 млн пассажиров).