ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 14:33

В Москве прошли обыски по делу о контрабанде мяса из Бразилии и Аргентины на 10 млрд руб.

В Москве прошли обыски по делу о контрабанде мяса из Бразилии и Аргентины на 10 млрд руб.
Контрабандное мясо отправляли на переработку Фото Право.Ru

Департаментом экономической безопасности МВД России пресечена деятельность сотрудников столичной фирмы, организовавших крупный канал контрабанды мяса из Бразилии и Аргентины, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД.

По данным следствия, при содействии учредителей и сотрудников крупной московской фирмы мясная продукция закупалась в Бразилии и Аргентине и через третьи страны завозилась по подложным документам на территорию Российской Федерации. В дальнейшем часть продукции направлялась на перерабатывающие заводы, расположенные в центральной части России. Там она проходила обработку, после чего под видом охлажденного мяса поступала на рынки, либо перерабатывалась в полуфабрикаты и продавалась через сетевые магазины. За последние несколько лет злоумышленникам удалось поставить в Россию мясопродукции на сумму около 10 миллиардов рублей.

В настоящее время около 300 сотрудников органов внутренних дел участвуют в оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с выявленной контрабандной схемой, в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ. Кроме того, в офисах и местах жительства подозреваемых в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской, Ленинградской, Калужской и Воронежской областях проведено 37 обысков и 5 выемок. В ходе обысков обнаружены и изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность: печати и штампы российских и иностранных организаций. Задержана мясопродукция на сумму свыше $10 миллионов.

Кроме того, проведены обыски в офисах таможенных брокеров и местах жительства их сотрудников, а также на таможенных постах Балтийской таможни. В ходе этих мероприятий обнаружены документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, печати и штампы различных организаций.

Качество изъятого контрабандного мяса в настоящее время проверяется.