ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 15:05

Производители 19 тонн тухлой красной икры, обнаруженной в продаже, отделались штрафами

Производители 19 тонн тухлой красной икры, обнаруженной в продаже, отделались штрафами

В Московской области осуждены три сотрудника рыбной компании, пытавшихся продать 19 тонн некачественной икры лососевых пород, сообщила сегодня пресс-слукжба СКР.

Суд признал 42-летнего Игоря Павлова, 58-летнего Александра Лебедева и 51-летнего Юрия Дубровского виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2009 года осужденные, являясь сотрудниками ООО "Серпуховская рыбная компания", договорились переработать, расфасовать и продать красную икру лососевых пород, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как срок ее хранения истек в марте 2009 года.

С конца апреля по июнь 2009 года они в специально оборудованном помещении в городе Серпухове организовали производство, фасовку красной икры лососевых пород в металлические и стеклянные банки различных емкостей. Пытаясь скрыть возникшие в связи с истечением срока годности необратимые изменения икры, а также возникший неприятный запах, осужденные совместно и поочередно снимали с поверхности икры верхний слой, покрытый плесенью, и разбавляли икру растительным маслом и специальным раствором на водной основе.

В ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД была изъята икра массой более 19 тонн. Проведенная по уголовному делу экспертиза установила, что в изъятой продукции имеется значительное превышение нормативных показателей содержания бактерий, в связи с чем она может вызвать различные кишечные заболевания и инфекции.

Приговором суда Павлову, Лебедеву и Дубровскому назначены наказания в виде штрафов в размере 170, 185 и 200 тысяч рублей соответственно.