ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 16:40

Бывший замминистра печати Башкирии осужден за избиение журналистов

Бывший замминистра печати Башкирии осужден за избиение журналистов

В Башкирии осужден бывший замначальника Управления по делам печати при республиканском правительстве за применение насилия к независимым журналистам, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, бывший заместитель начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Республики Башкортостан Артур Идельбаев находился с 10 по 12 декабря 2009 года в Уфе на 2-м Всероссийском фестивале средств массовой информации. Он узнал о распространении тремя сотрудниками "Независимой уральской газеты" копий представления прокурора, свидетельствующего о нарушении чиновником норм действующего законодательства. Тогда А. Идельбаев и двое его знакомых, Ринат Вагапов и Ильназ Мажитов, незаконно задержали распространителей, с "примененим насилия" отобрали у журналистов мобильный телефон, карманный персональный компьютер и флэш-накопитель, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму более 10 тысяч рублей. Кроме этого А. Идельбаев избил журналистов, после чего их незаконно лишили свободы на несколько часов.

А. Идельбаев признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах госвласти сроком на 2 года.

В отношении других фигурантов уголовного дела, 19-летнего Рината Вагапова и 18-летнего Ильназа Мажитова, совершивших преступление, предусмотренное п."ж" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), уголовное дело прекращено судом в связи с примирением с потерпевшими, то есть по нереабилитирующим основаниям.