ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 17:49

Осужден глава отдела ГУВД, заставлявший продавать электроэнергию по низкой цене

Осужден глава отдела ГУВД, заставлявший продавать электроэнергию по низкой цене

В Волгоградской области суд вынес обвинительный приговор начальнику отдела ГУВД за воспрепятствование предпринимательской деятельности, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

Сергей Шабанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере), ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Следствием и судом установлено, что Шабанов, будучи главой 1-го межрайонного отдела ОРЧ по линии борьбы с налоговыми  преступлениями, достоверно знал, что в отношении директора одной из коммерческих организаций принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако он решил незаконно завладеть его денежными средствами. Шабанов сообщил мужчине, что за 600 тысяч рублей он сможет оказать содействие в прекращении в отношении него проверки. Потерпевший согласился. При получении части требуемой суммы Шабанов был задержан.

Кроме того, с июня по сентябрь 2010 года осужденный, используя свое служебное положение, вынудил директоров ряда организаций, занимающихся сбытом электроэнергии, заключить договоры с подконтрольным ему юридическим лицом на поставку электроэнергии в 2011 году по минимальным ценам.  Тем самым он воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности юридических лиц, ограничил их права и законные интересы.

Приговором суда Шабанову назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.