ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 13:29

Командира атомной подлодки "Нерпа" судят за гибель моряков

Командира атомной подлодки "Нерпа" судят за гибель моряков

В суд направлено уголовное дело о гибели моряков при аварии на атомной подводной лодке (ПЛА) "Нерпа" в 2008 году, сообщает РБК.

В гибели людей обвиняют командира подлодки — гвардии капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста — старшину второй статьи Дмитрия Гробова. Д. Лаврентьеву предъявлено обвинение по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а Д. Гробову — по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение вреда по неосторожности) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Дело направлено в Тихоокеанский флотский военный суд для рассмотрения по существу.

8 ноября 2008 года при проведении ходовых испытаний на ПЛА в Японском море произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Это стало причиной гибели трех военнослужащих и 18 гражданских специалистов. Подводные лодки РФ оборудуются двумя системами пожаротушения: воздушно-пенной и лодочной объемной химической. Первая предназначена для тушения локальных очагов пожара, вторая — для тушения пожара в объеме помещения (кроме пожаров в помещениях с боеприпасами). При возникновении пожарной опасности отсеки герметизируются, в них вбрасывается химическое вещество, которое связывает кислород. При этом команда, находящаяся в отсеке, должна использовать индивидуальные средства защиты, которые действуют в течение нескольких часов.