ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 18:01

Госдуме предлагают продлить майские "каникулы" россиян

Госдуме предлагают продлить майские "каникулы" россиян
Фото с сайта nifiga-sebe.ru

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий сокращение новогодних каникул до трех дней и "удлиняющий" на два дня майские праздники, сообщается в материалах палаты.

Проект Федерального закона № 522998-5 "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" внесен депутатами К. Лукьяновой, А. Кузьминой и В. Захарьящевым.

Законопроектом предлагается сократить новогодние каникулы, ограничив их тремя днями – 31 декабря, 1 и 2 января. По мнению авторов законодательной инициативы, исходя из практики новогодних праздников до 2005 года, трех дней вполне достаточно чтобы встретить Новый год и провести время досуга с близкими родственниками и друзьями.

"Большинство наших соотечественников не имеют возможности полноценного отдыха в указанный период. Все это приводит к снижению деловой и интеллектуальной активности населения, значительному повышению уровня потребления алкогольных напитков, возрастанию бытового травматизма, пожаров, неоправданному сокращению семейных бюджетов, а также росту криминогенной обстановки", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Взамен сокращаемых январских праздников законопроектом предлагается установить два дополнительных праздничных нерабочих дня в мае – 2 мая и 3 мая.

"Установление праздничных нерабочих дней 2 и 3 мая в совокупности с 1 мая дает возможность россиянам более рационально провести время досуга, в том числе на природе, в экскурсионной поездке, в общении с друзьями или родственниками, не прибегая к серьезным тратам из семейного бюджета", — считают авторы законопроекта. Кроме того, данное предложение, по мнению авторов проекта Федерального закона, "будет удовлетворять традициям миллионам россиян — ежегодно в начале мая приступать к работам на приусадебных участках".