ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 18:48

Прокуратура Москвы просит суд отменить привилегии при приеме в первый класс

Прокуратура Москвы просит суд отменить привилегии при приеме в первый класс
Фото Право.Ru

Столичная прокуратура обратилась в Мосгорсуд с иском, в котором оспаривает положения закона "Об общем образовании в городе Москве", устанавливающие преимущественное право при приеме в первый класс для некоторых категорий детей, сообщает пресс-служба суда.

Так, согласно ч. 1 ст. 11 Закона г. Москвы от 10 марта 2004 года №14 "Об общем образовании в городе Москве", в первые классы государственных общеобразовательных учреждений в первую очередь принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из многодетных семей. Тем же преимущественным правом пользуются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения и имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном  учреждении. Региональным законом также устанавливается преимущественное право при приеме в первый класс для детей, которым соответствующее преимущество предоставлено "федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы".

По мнению столичной прокуратуры, установление преимущественного права при приеме детей в первый класс "носит дискриминационный характер", нарушая права граждан на общедоступность основного общего образования и ограничивает право на выбор образовательного учреждения. Прокуратура  просит суд признать соответствующие положения закона "Об общем образовании в городе Москве" противоречащими федеральному законодательству и отменить их действие (он вступили в законную силу с 1 января 2011 года). 

В ходе первого судебного заседания по данному делу судом было принято решение о привлечении в качестве заинтересованного лица Департамента образования города Москвы, в связи с чем слушание было отложено на 13 апреля.