ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 20:50

ФСФР меняет требования к составу и структуре активов ПИФов и акционерных инвестфондов

ФСФР меняет требования к составу и структуре активов ПИФов и акционерных инвестфондов

Минюст РФ зарегистрировал приказ Федеральной службы по финансовым рынкам РФ "Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов", сообщила сегодня пресс-служба ФСФР.

Приказ разработан в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционных фондах" и Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон „Об инвестиционных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Документ направлен на либерализацию требований к структуре активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций, и к категории фондов прямых инвестиций. Также данной редакцией Положения предусматривается приведение в соответствие с изменениями в законодательстве о рынке ценных бумаг понятия производных финансовых инструментов.

Кроме того, Приказом вносятся некоторые юридико-технические изменения в приказ ФСФР России от 20.05.2008 № 08-19/пз-н "Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов".

Документ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.