ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 14:01

Суд вынес приговор экс-депутату Тувы за кредит в "Россельхозбанке"

Суд вынес приговор экс-депутату Тувы за кредит в "Россельхозбанке"

В Туве бывший депутат Палаты представителей Великого Хурала Валерий Белчит осужден за мошенничество в крупном размер, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Депутат обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установил суд, в декабре 2006 года Валерий Белчит, являясь по совместительству председателем сельскохозяйственного производственного кооператива, представив в Тувинский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" фиктивные документы, получил инвестиционный целевой кредит 5 миллионов рублей.

Израсходовав кредитные денежные средства на личные нужды, обвиняемый составил фиктивные документы о якобы имевшем место целевом освоении инвестиционного кредита. Кроме этого, чиновник, не желая тратить собственные средства на уплату процентов по инвестиционному кредитному договору, подал в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва фиктивные документы, в результате чего получил субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов в сумме более 900 тысяч рублей.

Накануне приговором суда Валерию Белчиту назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф в размере 5 тысяч рублей.