ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 15:40

Прокуратура отказалась от ликвидации фонда "Город без наркотиков", где наркоманов лечили насильно

Прокуратура отказалась от ликвидации фонда "Город без наркотиков",где пациентов лечили насильно
Фото с сайта deddeda.photoshelter.com

Прокуратура Пермского края решила отозвать иск о ликвидации НКО "Благотворительный фонд "Пермь — город без наркотиков", учредители которого были осуждены за незаконное лишение свободы лиц, страдающих наркотической зависимостью. 

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры, в декабре 2010 года прокурор края направил суд иск о лик­видации некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Пермь — город без наркотиков". Обращение в суд было обусловлено следствием выявленных в деятельности Фонда нарушений  Конституции РФ и иных законов, послуживших  в свою очередь, осно­ванием для уголовного преследования двух его учредителей: Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. Они были признаны судом виновными в совершении преступления, преду­смотренного ст. 127 ч. 2 п. "а, ж" УК РФ (незаконное лишение свободы, не свя­занное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц).

На день рассмотрения судом искового заявления прокурора края обстоя­тельства, явившиеся основанием для предъявления иска, изменились. Шеромов и Пантюхин вышли из состава учредителей Фонда, его директором назначено другое лицо. В устав Фонда внесены необходимые изменения. Проверка законно­сти содержания лиц, страдающих наркотической зависимостью, в реабилитаци­онном центре в настоящее время показала, что имевшиеся нарушения в деятель­ности Фонда отсутствуют.

Прокурором края принято решение об отказе от заявленных в суд требова­ний,  в связи с фактическим добровольным устранением Фондом нарушений зако­нодательства.

Напомним, как было установлено судом, президент некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Пермь — город без наркотиков" Шеромов принял решение о создании немедицинского реабилитационного центра и предложил Пантюхину участвовать в деятельности организации. В период с 2007 года по 10 марта 2009 года они принимали в центр лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, после чего умышленно лишали их личной свободы на длительное время. При этом Шеромов и Пантюхин, пользуясь состоянием опьянения вновь поступающих граждан, принуждали потерпевших к подписанию документов о согласии на пребывание в реабилитационном центре. Всего были незаконно лишены свободы 17 человек. Приговором суда Шеромову назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы, Пантюхину в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В начале 2011 года реальные сроки им заменили на условные.