ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 15:06

Суд обязал больницу заплатить 1 млн руб. за забытый в груди ребенка катетер

Суд обязал больницу заплатить 1 млн руб. за забытый в груди ребенка катетер

Салехардский городской суд ЯНАО взыскал с окружной клинической больницы  1 млн. рублей в пользу малолетней девочки, в теле которой медики забыли катетер, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе прокуратурской проверки по заявлению матери девочки 2008 г.р., которая пожаловалась на действия сотрудников Салехардской окружной клинической больницы, установлено, что 18 марта 2009 г. ребенок был доставлен в детское соматическое отделение больницы с подозрением на пневмонию. 21 марта произошло ухудшение состояния здоровья девочки и ее перевели в реанимационное отделение. Там ребенку установили подключичный катетер, провели диагностическую и лечебную бронхоскопию. В апреле 2009 г. пациентка была выписана в связи с выздоровлением.

В декабре 2010 г. в ходе проведения рентгена органов грудной клетки девочки в ее правом предсердии было обнаружено инородное тело. Для его извлечения ребенок был направлен в кардиоцентр Москвы. Научно-консультативное отделение Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, которое осуществило операцию, сообщило, что извлеченным предметом оказался медицинский катетер, не удаленный медиками в 2009 г.

По материалам прокурорской проверки ОВД по г. Салехарду возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ.

Кроме того, в интересах несовершеннолетней прокурор города направил в суд исковое заявление о взыскании морального вреда с окружной клинической больницы.

Салехардский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, взыскав в пользу ребенка 1 млн. рублей.