ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 14:19

В Москве проверяют следователя, хранившего скелет убитого человека в офисе

В Москве проверяют следователя, хранившего скелет убитого человека в офисе

В Москве проверяется законность действий следователя, хранившего скелет человека в комнате для улик, сообщила пресс-служба СКР.

Следователь расследует дело, возбужденное по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения 20 марта 2009 года тела неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

В связи с тем, что были установлены предполагаемые родственники убитого, в рамках дела было назначено проведение судебно-генетической экспертизы. 29 марта 2011 года проведена эксгумация.

Скелетированные останки без мягких тканей были упакованы в полиэтиленовый контейнер и "в связи с окончанием рабочего дня в экспертном учреждении, которое проводит экспертизу" доставлены в помещение Коптевского межрайонного следственного отдела. На следующий день следователи сдали фрагменты эксгумированных останков судебно-медицинским экспертам.

По информации некоторых СМИ, следователь временно оставил контейнер в комнате для вещественных доказательств. При этом большинство сотрудников отдела не были извещены о скелете. Вскоре жильцы дома и сотрудники управы почувствовали неприятный запах и подняли тревогу. Здание обследовали санитары Роспотребнадзора, которые и обнаружили тело. Роспотребнадзор предъявил претензии руководству следственного отдела. В ответ было заявлено, что у следователей "сложились непреодолимые обстоятельства".

По предварительным данным, каких-либо нарушений санитарно-эпидемиологических норм при этом допущено не было. Вместе с тем, по данному факту проводится служебная проверка.