ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 15:45

ФАС оштрафовала авиакомпанию "Сибирь" за слишком дорогие билеты

ФАС оштрафовала авиакомпанию "Сибирь" за слишком дорогие билеты

Новосибирское управление ФАС России оштрафовало авиакомпанию "Сибирь" за злоупотребление доминирующим положением на 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ФАС России.

Новосибирское УФАС уличило ОАО "Авиакомпания „Сибирь“ в нарушении статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) и назначило наказание в виде административного штрафа.

По мнению экспертов антимонопольного ведомства, авиакомпания злоупотребила доминирующим положением на маршруте „Новосибирск-Владивосток-Новосибирск“, нарушив  порядок формирования тарифов. Так, стоимость отдельных авиабилетов составляла 38 тысяч рублей, что в 1,5 раза выше, чем у других авиаперевозчиков, работающих на этом маршруте. При этом компания не смогла экономически обосновать завышение тарифов.

"Авиакомпания не признает допущенное нарушение, ее представители демонстративно не явились на рассмотрение дела. Возможно, антимонопольную службу ждут длительные судебные разбирательства", — отметил замруководителя Новосибирского УФАС Александр Ельчанинов.