ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 16:31

Адвоката судят за мошенничество, "раскрытое" женой подзащитного

Адвоката судят за мошенничество, "раскрытое" женой подзащитного

В Северной Осетии-Алании перед судом предстанет адвокат, обещавший переквалифицировать дело своего подзащитного за взятку в 100 тысяч рублей для следователя, сообщает пресс-служба СКР.

Следственными органами СКР по республике завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего адвоката адвокатской палаты Республики Северная Осетия-Алания, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По версии следствия, с конца января 2011 года адвокат осуществлял защиту обвиняемого в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину (п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ). Он сообщил жене подзащитного о якобы достигнутой договоренности со следователем, что за взятку в 100 тысяч рублей тот переквалифицирует действия ее мужа на менее тяжкий состав преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и изменит ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Женщина сообщила об этом в правоохранительные органы. При получении денег адвокат был задержан.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.