ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 12:25

Отбывающему длительный срок бывшему главе "дочки" ЮКОС обвинение просит добавить еще 13 лет

Отбывающему длительный срок бывшему главе "дочки" ЮКОС обвинение просит добавить еще 13 лет

Как сообщалось ранее, в июне 2010 года Мосгорсуд снизил с 12 до 11 лет срок наказания за мошенничество бывшему управляющему дочерней компанией ЮКОСа ОАО "Томскнефть ВНК" Сергею Шимкевичу. Однако ему грозит срок новый срок в 13 лет по делу о хищении и уклонении от уплаты налогов. Столь длительное лишение  свободы для топ-менеджера просит прокурор в Дорогомиловском суде Москвы, пишет "Коммерсант". 

Как считает следствие, Шимкевич организовал преступную группу, члены которой в 2005-2006 годах похитили у "дочки" ЮКОСа свыше 460 млн рублей. В состав ОПГ входили совмещавшая должности главного бухгалтера и гендиректора группы компаний "Интеллект" Олеся Горбачева и соучредитель этой структуры — адвокат Андрей Николаев-Полыновский (сейчас находится в розыске). Дело Олеси Горбачевой, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство. В марте 2011 года Дорогомиловский суд, слушавший это дело в особом порядке, приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно.
 
По версии обвинения, деньги несколькими траншами были переведены на счета ГК "Интеллект" за якобы оказанные фирмой "Томскнефти ВНК" юридические и консультационные услуги по делам о налоговых спорах. Следствие уверено в фиктивности сделок, считая, что всю работу выполняли сотрудники правового управления "Томскнефти ВНК".

Сергей Шимкевич категорически отрицает свою причастность к вменяемому ему преступлению. Как заявлял ранее его адвокат Виталий Сакурин, показаниям Олеси Горбачевой, на которых главным образом и строится обвинение против его подзащитного, верить нельзя, поскольку она заключила сделку со следствием и дает "нужные" показания, боясь вновь оказаться за решеткой. Кроме того, адвокат и его клиент уверяют, что все договоры на оказание услуг между ГК "Интеллект" и "Томскнефтью ВНК" были реальными и выполнялись.

Напомним, что в марте прошлого года Мещанский суд Москвы приговорил Сергея Шимкевича к 12 годам колонии строгого режима (в июне того же года вышестоящей судебной инстанцией срок был сокращен на год). Как установил суд, совместно с соучастниками, среди которых были председатель правления ОАО "Национальный банк „Траст“" Олег Коляда и гендиректор ООО "Юрпрофресурс" Олег Ключерев, Сергей Шимкевич в результате махинаций с ценными бумагами различных компаний похитил у ОАО "Томскнефть ВНК" 5,93 млрд рублей.